// Выставка “Галина Жирякова. Мир фантазий” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Галина Жирякова. Мир фантазий”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает юбилейная персональная выставка Галины Жиряковой “Мир фантазий”.
Галина Алексеевна Жирякова родилась в Сибири, в г. Шилка Читинской области. В Палехское художественное училище поступила в 1969 г. Училась мастерству у А.В.Борунова, А.В.Ковалёва. С первого года после окончания ПХУ работала творчески, участвовала в художественных выставках в Палехе, Москве, Костроме, Ленинграде, в США, Англии, Голландии.
Произведения художницы имеются в ГМПИ, ВМДПиНИ и др. музеях России, в частных отечественных и зарубежных коллекциях.
Работая над композицией, Галина Алексеевна придумывает форму полуфабриката и, как правило, оригинальную основу для своих миниатюр создаёт сама. Тому пример чудо-ларцы «Китайские сказки» и «Сказки старого замка». В творческом арсенале палехской художницы много работ на сказочную, историческую тему, её увлекают образы философские, религиозные.
Но на выставке «Мир фантазий» в основном представлены произведения, посвящённые загадочным мирам, космическим обитателям, современным технологиям: «Планета в паутине интернета», «Водная экзопланета», «Жители Марианской впадины», «Космический туризм» и др. Значительная часть работ художницы на эту тему находится в частных коллекциях. Представление о них дают постеры, количество которых говорит о многообразии созданных Галиной Алексеевной композиций. Юбилейная выставка Г.А.Жиряковой раскрывает безграничность фантазии палехского мастера, способность художницы органично соединить одухотворённый мир флоры и фауны с бездушными субстанциями и техногенными творениями человеческого разума.