// Выставка Галины Жиряковой “Фантазии и размышления” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка Галины Жиряковой “Фантазии и размышления”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открыта юбилейная выставка Галины Жиряковой “Фантазии и размышления”.

Галина Алексеевна Жирякова родилась в Сибири, в г. Шилка Читинской области. В Палехское художественное училище поступила в 1969 г. Училась мастерству у Борунова А.В., Ковалёва А.В. С первого года после окончания ПХУ работала творчески, участвовала в художественных выставках в Палехе, Москве, Костроме, Ленинграде, в США, Англии, Голландии.

Произведения художницы имеются в ГМПИ, ВМДПиНИ и др. музеях России, в частных отечественных и зарубежных коллекциях.

Работая над композицией, Галина Алексеевна придумывает форму полуфабриката и оригинальную основу для своих миниатюр создаёт сама. В творческом арсенале палехской художницы много работ на сказочную, историческую тему, её увлекают образы философские, религиозные.