// Выставка «И создал Бог зверей земных…» – Государственный музей Палехского искусства

Выставка «И создал Бог зверей земных…»

В Экспозиционно-выставочном центре возобновила работу выставка «И создал Бог зверей земных…».         Удивительный, разнообразный мир животных – важная и неотъемлемая часть мироздания. Во все времена человек вкладывал в образ того или иного зверя особую символику, наделяя его сакральным смыслом. Уже в текстах Библии можно прочитать о самых разных животных – фантастических и вполне реальных. Некоторые из них населяют Эдем, являются символами райской, праведной жизни, другие олицетворяют Христа – орёл, ягнёнок, голубь, вол и др.  Есть и те, кто появляется с тёмными силами в текстах Апокалипсиса. Как правило, отрицательное значение придаётся пресмыкающимся, например, змеям. В тех же текстах ведётся повествование и о совершенно загадочных животных – левиафане, единороге, драконе. Со временем, они становятся героями сказок, легенд, народных сказаний.

Образы животных, некогда появившихся в древней иконописи, а потом, благодаря гравюрам и прорисям, в работах палехских иконописцев, переходят и в лаковую миниатюру Палеха. С некоторыми из них происходят удивительные метаморфозы. Так святой Георгий Победоносец превращается в древнего русского витязя или былинного богатыря, спешащего сразиться со злом.

Экспозиция выставки затрагивает несколько тем, популярных в палехском искусстве:  «Образ Рая», «Злые силы и борьба с ними». Больше внимания уделено  образам «коня» и «птицы», как наиболее значимым для палешан. Образ Рая представлен такими сюжетами как «Хвалите Господа с небес», «Псалом Давидов», «Пейзаж с гротом» (икона Алексея Хохлова), а также миниатюрами «Идиллия»  И.И.Зубкова, «Звери» И.И.Голикова и др.

Тёмные силы представлены иконографией Страшного Суда, историей пророков Ионы и Даниила, а также миниатюрами «Змей искуситель» И.П.Вакурова, «Борьба льва и удава» П.Д.Баженова, «Чудо-юдо-рыба-кит» Н.М.Зиновьеав, и композиции боя с драконом, как символа вечной борьбы добра со злом.

На выставке экспонируются  произведения из фондов ГМПИ. Это иконы, лаковая миниатюра, гравюры, прориси, барельефы.