// Выставка “Из рода славных Каурцевых” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Из рода славных Каурцевых”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка «Из рода славных Каурцевых». Выставка посвящена 125-летию со дня рождения Ф.А.Каурцева (1896-1963), одного из ведущих художников палехской лаковой миниатюры. Фёдор Александрович Каурцев принадлежал к известному иконописному роду. Работы его предков первыми были представлены царской семье как образцы тончайшего художественного мастерства палешан. Ф.А.Каурцев и сам получил хорошую крепкую профессиональную основу за годы ученичества в иконописной мастерской Софоновых. Войны и революционные преобразования страны на долгое время выбили его из привычной художественной среды. Несмотря на все жизненные перипетии, ещё раз уже в зрелом возрасте побывав в роли ученика, Ф.А.Каурцев успешно начал новый творческий путь. Расцвет его творчества приходится на 1930-е годы. В манере Фёдора Каурцева прослеживается очевидное стремление, используя приёмы своих наставников – И.И.Голикова, И.М.Баканова, идти дальше в развитии традиций, заложенных основоположниками. Художнику, несомненно, присущ талант колориста. В основной тон он вплавлял несколько контрастных цветов и почти не использовал контурную линию, более тёмными приплавками обозначая границы объёмов. При этом его миниатюры утратили ту орнаментальность, свойственную работам «стариков», которая создавалась, благодаря причудливым линиям поверх цветового пятна, как у И.И.Голикова. Это придавало большую реальность, правдивость изображённым событиям, соответствующим духу времени. Одна из лучших работ Ф.Каурцева «Митинг» 1935 г. по мотивам пьесы «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова. Художнику удалось передать слитное движение охваченной революционным порывом толпы. Подчёркнуто экспрессивны движения каждой фигуры, подвижны и выразительны лица. В построении многопланового пространства особая роль отводилась пейзажу. Поражает динамикой колорита и силуэтов композиция «Увидели аэроплан» 1931 г.
Значительная часть работ Ф.А.Каурцева посвящена культурной революции в деревне: «Радио в деревне» 1932 г., «На сцене колхозного театра» 1935 г. В творческом арсенале художника есть сюжеты из драматических произведений Н.В.Гоголя, А.П. Чехова, А.С.Пушкина. В конце 1940-х гг. в его творчестве преобладали сюжеты, посвящённые Великой Отечественной войне» «Радуга» 1945 г., «Василий Тёркин» 1948 г., «Партизаны» 1946 г.
Уникален письменный прибор «Мир животных» 1949 г. с изображениями экзотических животных, выполненных творёным золотом.
Произведения Ф.А.Каурцева хранятся во многих музеях нашей страны. Все представленные на выставке работы из фондов Государственного музея палехского искусства.