// Выставка Мастерской «Палехский иконостас» – Государственный музей Палехского искусства

Выставка Мастерской «Палехский иконостас»

В Экспозиционно-выставочном центре Государственном музее палехского искусства (п.Палех, ул.Ленина, д.6) открыта выставка, посвященная 25-летию Мастерской «Палехский иконостас».

Экспозиция к юбилею мастерской «Палехский иконостас» необычна для палехского музея. Это не только галерея произведений храмового искусства, но и рассказ об успешном современном художественно-промышленном предприятии. Мастерской «Палехский иконостас» 25 лет. Четверть века творчества, захватывающей работы над проектами, роста и самосовершенствования. Четверть века развития от мастерской в гараже до производственного комплекса, от создания иконостаса до масштабных проектов комплексного оформления храмов.

Выставка расширяет рамки представления об иконописном Палехе наших дней. Для многих, возможно, представленный материал будет открытием современного церковного искусства палешан, так как практически все проекты «Палехского иконостаса» реализованы далеко за пределами Ивановской области. В залах музея можно будет увидеть традиционные фото интерьеров храмов и совершить виртуальные туры с помощью личного смартфона. Зрители познакомятся с процессом рождения иконостаса. А параллели с прошлым искусством Палеха и современный масштаб деятельности даст представление о месте творчества мастерской в российском храмовом искусстве.

Анатолий Влезько, сооснователь мастерской «Палехский иконостас»: «Когда в 1997г. построили цех, нам казалось, что у нас всё есть, но с тех пор мы постоянно расширяемся, каждый год что-то строим вплоть до сегодняшнего дня. То технику надо поменять, то цех новый организовать. Постоянное развитие – это наше кредо.».

Юрий Федоров, сооснователь мастерской «Палехский иконостас»: ” Мы просто делаем то, что умеем, и что от нас требуется. Нас Господь сюда поставил, и мы пытаемся ответственно выполнять свою работу”.

Главный художник мастерской Наталья Влезько так говорит о творчестве: «Человек приобретает знания в художественном училище, но иконописцем становится, только пройдя определенный путь в Мастерской, через взлеты и падения, изучая технику иконописания и духовно просвещаясь. И постепенно происходит преображение, не только профессиональное, но и духовное. Духовный рост, если позволите. И этот путь продолжается всю жизнь. Путь к Богу и к себе самому, как образу и подобию Божию.»

Открывающаяся выставка является продолжением проекта Фонда «Артель.Палех» по знакомству зрителя с иконописными мастерскими Палеха XXI века. Она еще убедительнее показывает, что несмотря на немалое количество творческих коллективов на одном профессиональном поле, каждая палехская мастерская имеет свои достоинства и отличия. Не вызывает никаких сомнений продолжение общей художественной традиции Палеха, а изучение и определение роли этого художественного явления в культуре нашей страны еще впереди.

Справка

10 августа 1996 года Анатолием Влезько и Юрием Федоровым был подписан первый договор на исполнение иконостаса. Эта дата стала днем рождения мастерской «Палехский иконостас». Желание применить художественный опыт в новой сфере и вера помогли в становлении дела. Гараж служил первой столярной мастерской, информацию про иконостасы собирали по крупицам, иконы писали Анатолий и Наталья Влезько, Андрей Дмитриев. Новые интересные заказы вдохновляли на развитие. Мастерская «Палехский иконостас» стал первопроходцем среди палешан в деле создания иконостасов, отточив технологию резьбы и золочения. Нестандартные уникальные решения требовали расширения и совершенствования производственной базы – постоянно приобретается новое оборудование, строятся цеха, осваиваются новые материалы и технологии. Приоритет – инвестиции и вложение прибыли в качественный рост мастерской, повышение квалификации опытных кадров и привлечение новых сотрудников.

Кризисные годы становились временем новых возможностей – трудности заставляли увереннее идти вперед.

Годы работы выстроили четкую систему выполнения уникальных проектов. В настоящий момент мастерская может одновременно успешно выполнять несколько заказов благодаря нескольким иконописным и столярным бригадам.

Концепция единого художественного пространства храма привела к освоению всего многообразия декоративно-прикладных техник оформления пространства храма – иконописи, монументальной росписи, малых архитектурных форм – иконостасов, киотов сеней, – крестов, мозаик, витражей, светильников, обрядовой утвари, одежд священнослужителей. Мастерская стала одной из немногих компаний России, работающих в сфере храмового строительства и благоукрашательства комплексно.

На сегодняшний день мастерская – масштабное производство и четко работающий, слаженный коллектив, воплощающий образы сакральных храмовых пространств, где начинается путь к миру горнему.

На сегодняшний день:

150 постоянных сотрудников +100 привлеченных работников