Выставка “Текстильная коллекция Эдуарда Донцова” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Текстильная коллекция Эдуарда Донцова”

Выставка посвящена 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. На выставке экспонируется более 60 уникальных шедевров текстильного дизайна из коллекци Эдуарда Донцова.

Донцов Эдуард Геннадьевич – художник по ткани, живописец. Родился в 1961году в г.Родники Ивановской области.  Окончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности – художник текстильного рисунка,  имеет диплом специалиста по отделке тканей Ивановского химико-технологического института ей, а также диплом художника текстильного рисунка Московского текстильного института  им.Косыгина.

Свою трудовую и творческую деятельность Эдуард  Донцов начал в 1985 г. на Карабановской текстильной мануфактуре (г.Карабаново Владимирской обл.) художником по ткани, затем  руководителем художественной мастерской.  В 1989г. Э. Г. Донцов признан лучшим художником МИНТЕКСТИЛЬПРОМА РСФСР. В этом же году он был удостоен первой премии за лучшую ткань года под названием «ДИСКО-РЕТРО» среди текстильных предприятий СССР.  С  2002 г. Э.Г.Донцов живёт и работает в Иванове,  являясь  сначала арт-директором  текстильной компании «МАНУФАКТУРА», затем  арт-директором текстильной компании «НИМ».

Эдуард Донцов  – автор  более 270 текстильных рисунков,  более 10 текстильных коллекций для федеральных и международных выставок, которые получили  высокую оценку ведущих российских и зарубежных компаний.   С 1985г. – Эдуард Донцов постоянный участник и организатор более чем 70 областных, межрегиональных, федеральных и международных текстильных выставок. Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Но и сам Эдуард Геннадьевич – коллекционер. Предметом его коллекционирования являются текстильные рисунки (кроки) разных школ и эпох, которые легли в основу производственного тиража тканей. Эстетическое «чутьё», владение изобразительной техникой, понимание законов цветовых сочетаний, способность сочинить эффектную композицию – раппорт – вот навыки, которые оттачивались и передавались из поколения в поколение русскими  художниками примерно с 17-го века. Сложившаяся традиция оказалась столь устойчивой, что даже после всех социальных переворотов и революций перешла по наследству советскому государству. На предприятиях Ивановской области была сформирована система фабричных художественных мастерских, мало чем отличающихся от дореволюционных.

Выставка позволяет окунуться в богатейшее прошлое ситце-печатного производства Иваново- Вознесенской губернии.