// Выставка “Творческий дуэт Любови и Валерия Бокаревых” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Творческий дуэт Любови и Валерия Бокаревых”

16 августа 2019 г. в Библиотечно-информационном центре ГМПИ в 14 состоится открытие выставки ” Творческий дуэт Любови и Валерия Бокаревых”.

Валерий Константинович Бокарев родился 9 июня 1954 года в Палехе, в семье известного палехского художника К. С. Бокарева. Он вырос в творческой среде, ему с детства был знаком кропотливый труд  художника-миниатюриста. Выбор профессии им был сделан осознанно. В 1969 году Валерий поступил в Палехское художественное училище имени А.М. Горького и успешно окончил его в 1974 году. В 1976 г. он  пришёл на работу в Палехские художественно-производственные мастерские, где показал себя творчески плодотворным миниатюристом. После развала мастерских в 1989 г. Валерий Константинович перешёл  во вновь созданное Объединение художников Палеха. Творческие замыслы художника были реализованы во многих выставочных произведениях, которые экспонировались в России и за рубежом. С 1996 года В.К.Бокарев является членом Союза художников России.
В своём творчестве палехский мастер обращается к разным темам. Героическая тема представлена на выставке работами ” За Родину”, ” Тачанка”, ” Слово о полку Игореве”, ” Конная Армия” и др.

Пушкинские сюжеты украшают большие декоративные панно и маленькие шкатулочки: «Пушкин и няня”, ” Пушкин в изгнании”, “Руслан и Людмила”… Много работ создано на темы охоты, русских народных сказок, былин. На выставке экспонируется более тридцати композиций В.К.Бокарева. Валерий Константинович стал продолжателем художественной династии. Художником лаковой миниатюры является его жена Любовь Алексеевна Бокарева, удивительно красивая женщина, мудрая, любящая мама и бабушка. Уроженка Тульской области полюбила и душою приняла Палех и его рукотворное искусство. На выставке представлено более двадцати её работ: шкатулки, баулы, женские украшения. Тематика миниатюр в основном сказочная, волшебная. Любимые сюжеты – “Снегурочка”, “Морозко”, “Дюймовочка”, ” Зимние русские сказки”. Любовь Алексеевна участница многих выставок с 1977 года. Окончили Палехское художественное училище их сыновья – Дмитрий и Константин, которые занимаются храмовыми росписями.