// Выставка “В его душе жила Россия” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “В его душе жила Россия”

Выставка «В его душе жила Россия» посвящена  80-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР В.М.Ходова (1942-1988). Его непродолжительное по времени, но исчерпывающее по глубине творчество даёт полное представление о художественном развитии Палеха в 1960 – 1980 годы. Этот период отмечен сложными преобразованиями в палехском искусстве, связанными с освобождением миниатюры от наслоений станковой живописи, с возвращением к традициям древнерусской культуры.

Авторитет В.М.Ходова был велик – к его оценкам  внимательно прислушивались, его работы нередко становились этапными для всего палехского искусства.

В экспозиции выставки большое внимание уделяется образам, символам и героям самого Палеха. Отдавая светлую дань памяти основоположникам палехской лаковой миниатюры, отдельный цикл работ художника посвящён основателям Артели древней живописи. Среди них: «Песня» (1979 г.), «Палех» (1970 г.), «Семь цветов радуги» (1974 г.) Выставка даёт уникальную возможность познакомить зрителя с эскизными вариантами, предшествовавшими основным решениям композиций.

Образ Родины, человека в родной природе, их взаимосвязи и духовного родства раскрывается в целом ряде таких произведений как «Жаворонок» (1978 г.), «Лето» (1979 г.), «Земля-Кормилица» (1980 г.) и других замечательных композициях.

Фольклорные мотивы, образы скоморохов, музыкантов и потешных персонажей устного народного творчества — ещё одна грань творческого наследия художника. Многообразно и богато раскрываются в творчестве мастера сюжеты русской песенной традиции: «Семеро Зятьёв» (1974 г.), «Во деревне, в Ольховке» (1978 г.), «Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке» (1986 г.). Народная поэтическая традиция отражена и в эскизах к монументальной росписи «Праздник русского ситца» (1974 г.), выполненной художниками Палеха для Ивановского Дворца текстильщиков.

В 1983 году художником были проиллюстрированы «Муромские сказки».    Эта работа предвосхитила самое главное произведение его творческой биографии: ларец «Пётр и Феврония Муромские» (1984 г.), ставший этапной ступенью для всего лакового искусства Палеха.

Судьба России, и прежде всего наиболее близкие героические события, относящиеся к страницам современной истории, — одна из важнейших и наиболее излюбленных тем художника.

Выставка охватывает всё художественное наследие В. М. Ходова, начиная с самых ранних этапов творческого пути, представляя иллюстрации с работ, хранящихся в частных коллекциях за рубежом, эскизов, рисунков, лаковых панно и миниатюр.