// Выставка «В искусстве – жизнь…» – Государственный музей Палехского искусства

Выставка «В искусстве – жизнь…»

13 июля в Библиотечно-информационном центре ГМПИ открылась выставка «В искусстве – жизнь…», на которой представлены живопись и лаковая миниатюра Юрия Васильевича Блинова – выпускника Палехского художественного училища 1948 года. Работы для выставки предоставил сын художника – Роман Юрьевич Блинов, житель города Зарайска, что находится в Московской области. Он заботливо оберегает память и творческое наследие отца, который трепетно хранил воспоминания о годах учебы и работы в производственных мастерских в Палехе. Этот период жизни был не долгим, около 10 лет, но именно Палех, его творческая атмосфера, интересные люди и самобытное искусство оказали колоссальное влияние на формирование личности и мировоззрения.
С приветственным словом к гостям обратилась Колесова О.А., директор Государственного музея палехского искусства. Е.В. Жилякова, заместитель Главы администрации палехского муниципального района, отметила вклад художника в развитие и популяризацию палехского искусства и вручила сыну художника, который предоставил работы для выставки, памятный буклет-открытку.
Большая часть представленных работ – это живописные полотна с изображением пленительной природы средней полосы России, окружающей нас повсюду, красоту которой мог так тонко подметить только истинный ценитель.