// Выставка «ВАДИМ ЗОТОВ. Цвет, фактура, форма» – Государственный музей Палехского искусства

Выставка «ВАДИМ ЗОТОВ. Цвет, фактура, форма»

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ (Палех, ул. Ленина , д.6) открыта выставка «ВАДИМ ЗОТОВ. Цвет, фактура, форма» (0+).

Вадим Григорьевич Зотов родился 18 сентября 1936 года на ст.Красюковка Ростовской области. Учился в Палехском художественном училище в 1951-1956 годах. В 1968году окончил Московский текстильный институт, факультет прикладного искусства.

Занимался лаковой миниатюрой, монументальной и станковой живописью, росписью тканей, писал теоретические труды. Участник выставок с 1968 года. Член СХ РФ с 1990г. Председатель правления Палехского отделения СХ РФ в 1993 – 1998 гг.

Выставка знакомит посетителей с одним из увлечений художника – живописными станковыми произведениями, создававшимися на протяжении всей творческой жизни. В них художник ведет смелые поиски в области цвета, формы и фактуры. Стиль произведений разнообразен – от классических пейзажей до авангардного кубизма с почти “матиссовским” чувством цвета. Выставка разделена на тематические блоки: сельские виды природы, цветы, натюрморты и домашние интерьеры.

Интересны и декоративные панно с применением смешанной техники, а также использование аппликаций из текстиля.

Экспозиция снабжена личными вещами мастера — мольбертом, палитрой с красками и кистями, а также рабочей курткой и беретом, в которых художник и запомнился многим палешанам.

Представленная коллекция насчитывает около 30 произведений  и впервые в таком масштабе демонстрируется в Палехе. После окончания работы выставки она пополнит собрание ГМПИ как дар вдовы художника Ливановой Ирины Вадимовны.