// Выставка Влезько Владимира Александровича. К 80-летию художника – Государственный музей Палехского искусства

Выставка Влезько Владимира Александровича. К 80-летию художника

В Государственном музее палехского искусства работает творческая выставка Владимира Александровича Влезько, приуроченная к 80-летию мастера.
Выставка демонстрирует разнообразие направлений, в которых работал художник, а также индивидуальность манеры мастера. Он смог успешно реализовать себя как художник благодаря творческому потенциалу палехской художественной традиции.
Экспозиция выставки представляет работы Владимира Александровича Влезько – художника, для которого Палех из детской мечты стал местом профессиональной самореализации и семейного счастья.
Творчество мастера – это становление личности художника через вдумчивое постижение традиции и создание своего узнаваемого почерка. Орнаментальность и декоративность палехского искусства близки природному дару и темпераменту художника. Владимир Влезько в классических сюжетах палехского искусства видит неиссякаемый источник вдохновения, как режиссёр, находя все новые и новые интерпретации.
Палехская изобразительная традиция дала возможность проявить свой разноплановый талант мастеру. Он свободно работает в лаковой миниатюре, виртуозно пишет орнаментальные пластины, свободно выполняет монументальные росписи. В конце 1970-х годов совместно с художниками Ю. А. Бровкиным и А. С. Песковым была сделана монументальная работа – лаковое панно к юбилею милиции для фойе Областного Управления внутренних дел. Три пластины, рассказывающие о становлении советской милиции, чудом уцелели в пожаре и сейчас украшают новое здание УМВД по Ивановской области.
Много лет В.А.Влезько преподавал технику палехской росписи в Палехском художественном училище имени А.М.Горького.