// Выставка “Воскресение. Пасхальная мистерия. Крестный путь” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Воскресение. Пасхальная мистерия. Крестный путь”

В Государственном музее палехского искусства с 8 мая работает выставка «Воскресение. Пасхальная мистерия. Крестный путь».
Пасха – Воскресение Христово занимает ключевое место среди праздников литургического года. Тема Воскресения и предшествовавших ему событий имеет важное значение в мировой христианской культуре. Страдания и Воскресение Христа наполнены глубоким неразрывным богословским смыслом, который отразился в иконографии праздника. Центральное место на выставке занимают подлинные иконы Воскресения-Сошествия во ад из коллекции ГМПИ и частных собраний. Предваряют их фотографические образы широко известных икон из различных музеев с событиями последних дней земной жизни Христа.
Иконы, изображавшие евангельские сюжеты, посвященные последним дням земной жизни Христа, когда-то составляли страстной чин различных иконостасов. В русском высоком иконостасе это обычно шестой, увенчивающий иконостас ряд. Выделение страстного ряда из праздничного в самостоятельный ряд можно назвать яркой особенностью русской живописи конца XVII века. Так же на выставке представлены многоклеймовые иконы, на которых в центре изображалось либо Распятие, либо Воскресение Христово, а миниатюрные клейма по краям рассказывают о событиях страстной седмицы. В XVII веке в ходе расширения связей с Европой печатные, иллюстрированные гравюрами Библии попадают в руки царских изографов. Иконописцы не только в столице, но и в других художественных центрах начинают применять композиции западных гравюр в росписях стен и иконостасов. Русских мастеров привлекало обилие разнообразных композиций, которые использовались в качестве отправных точек при разработке того или иного сюжета. Подборка иконописных образов на этой выставке охватывает период с конца XVII по XX век, можно увидеть, как менялась стилистика, мироощущение художников, проследить связь с мировым искусством.