// Выставка “Вся семья вместе и душа на месте” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Вся семья вместе и душа на месте”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ (Палех, ул. Ленина, д.6) работает выставка “Вся семья вместе и душа на месте” (0+)

Искусство палехской лаковой миниатюры отражает вековые устои традиционной русской православной культуры, частью которой является семья. Уже в самых ранних  композициях палехских мастеров, бывших иконописцев, тема семьи, семейных ценностей, материнства, православных праздников и обрядов получила широкое отражение. В первую очередь палешане создавали образы крестьянской семьи, жизнь которой всегда была обусловлена годовым циклом природы. Крестьянский труд  в поле, отдых на лоне природы, поход в лес за дарами природы, ярмарочные гулянья – любимые сюжеты палешан, как в 1930-е гг., так и в современных работах. (И.И.Зубков «Жнитво прежде и теперь» 1935 г., «Идиллия» 1932 г., «Семья рыболова» 1924, Лопатин Н.П. «Урожайный сад» 2011, «Осенние хлопоты» 2011, Б.Ф.Душин «В лесу» 1932, Н.И.Лукина «По грибы», И.В.Ливанова «Лето» 1975, Н.Н.Смирнова «Лето» 1978)

Некоторые композиции палехских художников передают реальные, чаще драматические события в жизни палехских семей, как на шкатулке П.Л.Парилова «Проводы палехских иконописцев в отъезд» 1932 года.  Художник запечатлел памятную палешанам сосну, которая находилась на половине дороги от Палеха до с. Красное, и была традиционным местом, возле которого происходило расставание провожающих членов семьи и уезжающих на работу мастеров.

Самая популярная семейная тема в лаковой миниатюре – рождение семьи: свадьба, свадебный обряд, свадебный пир. Этой теме посвящены работы В.Ф.Морокина «Свадьба» 1973 г., Е.Ф.Щаницыной «Палехская свадебная» 1984 г., ларец Г.Н.Кочетова «Свадебный» 1992 г.  На выставке экспонируются и произведения иконописи, связанные с рождением семьи. Икона  «Св. Лев и Маремьяна» 1807 г. посвящена рождению палехской семьи Льва и Маремьяны Софоновых. Икона «Св. Аристарх и Анна» 1901 г. покровительствовала семейной жизни Аристарха и Анны Дыдыкиных.

Рождение ребёнка, колыбельная песня – эта тема преобладает в творчестве женщин-художниц. (Н.П.Лопатина «Аист снова прилетел» 2016, А.И.Каманина «Колыбельная» 2021). Ребёнок на руках у матери ассоциируется в палехской миниатюре  с образом Богоматери и Младенцем Иисусом. Произведения на эту тему нередко встречаются в творчестве И.В.Ливановой и В.Г.Зотова («У окна» 2017), А.Н. Ивановой («Утро» 1977).  Образ дружной семьи создан Н.Лукиной в миниатюре «Семейный очаг» 1999, А.Каманиной в композиции на декоративном кошеле «Вся семья вместе и душа на месте» 2014 г.

В 1950-60 гг. в палехском искусстве тема семьи была в значительной степени идеологизирована. Самый популярный сюжет в семейной тематике – счастливое советское детство, как в композициях В.А.Панина, Н.Ф.Вихрева.

Тема семьи отражена в русских народных и авторских сказках, к которым обращались художники Палеха. (Б.М.Ермолаев «Репка» 1955) Представлены на выставке миниатюры с песенной тематикой. Много русских народных песен посвящено семейным отношениям. (В.М.Ходов «Семеро зятьёв» 1974)

Тема семейных ценностей привлекает и выпускников Палехского художественного училища имени А.М.Горького. На выставке представлено 12 дипломных проектов разных лет. Некоторые из них представляют совершенно оригинальные сюжеты в палехской лаковой миниатюре. (С.Николаева «Крестины» 1994, А.Мулярова «Семья – малая церковь» 2023).

На выставке экспонируется более 50 произведений из фондов ГМПИ, семейных коллекций, ПХУ им. А.М.Горького.