// Выставка “Жизнь губернии в красках Палеха” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Жизнь губернии в красках Палеха”

Выставка посвящена 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. Партнёрами проекта являются Ивановский областной художественный музей, Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина , Палехское художественное училище имени М.Горького.

Выставка  даёт представление об уникальности Ивановского края, о людях, её прославивших, о её культурном потенциале, о событиях значительных и обыденных, происходивших на нашей земле. И всё это рассказано языком палехской лаковой миниатюры, запечатлено живо и эмоционально художниками Палеха, который в своё время также стал частью Иваново-Вознесенской губернии. Палешане внесли свою лепту в трудовые достижения текстильного края, культурные преобразования в больших городах и малых населённых пунктах Ивановской области. Экспозиция имеет несколько разделов: «Прошлое Ивановского края», где значительная часть работ посвящена истории первого Совета, событиям на реке Талка, образам ивановских революционеров, а также деятельности талантливого полководца, возглавившего комиссию по созданию Иваново-Вознесенской губернии, её первого губернатора – М.В.Фрунзе; «Соцветие Иванов: новая жизнь в новом искусстве»  – о рождении нового искусства Палеха; «Иваново – текстильный край». Раздел  «Земля талантов» представляет творческое содружество ивановских деятелей культуры и  художников Палеха; раздел «Вот мой дом родной» посвящён отдельным городам и сёлам Ивановской области и, прежде всего, знаменитому селу художников и иконописцев – Палеху. Палешане внесли огромный вклад в украшение ивановских учреждений культуры и образования. Эскизы и фотографии лучших стенных росписей составляют ещё один раздел экспозиции выставки «Жизнь губернии в красках Палеха». Палех славен не только художниками-миниатюристами. Издавна женщины здесь занимались художественной вышивкой, столь же оригинальной, как и палехская икона. На выставке представлена коллекция строчевышитых изделий, созданных палехскими мастерицами, а также оригинальные образцы палехских рисунков для тканей.

Всего на выставке представлено  более 200 произведений лаковой миниатюры, графики, образцов тканей и вышивки из собрания ГМПИ, ИОХМ, ИГИКМ имени Д.Г.Бурылина, ПХУ имени М.Горького, частных коллекций палешан.