// Взаимодействие школы и учреждений культуры – Государственный музей Палехского искусства

Взаимодействие школы и учреждений культуры

Наименование организации

Возрастная категория (младшее, среднее, старшее звено)

Форма работы (семинары, мастер-классы, лекции и др.)

Содержание мероприятия

(темы, продолжительность)

Палех

Экспозиционно-выставочный центр (Музей иконы), Дом-музей И.И.Голикова, Музей лаковой миниатюры

Обзорная экскурсия

«Искусство Палеха. Прошлое и настоящее».

экскурсионное обслуживание 400 рублей

входной билет- 75 руб.

Дом-музей П.Д.Корина

Палех, ул. Демьяна Бедного, д. 19

Обзорная экскурсия

«Я художник по рождению».

Экскурсия в мемориальный музей П.Д.Корина  знакомит с родословием и семейными традициями одного из самых значительных художников XX века Павла Корина, автора исторического триптиха «Александр Невский» и проникновенных образов «Руси уходящей». 45 мин

экскурсионное обслуживание 250 рублей.

Входной билет -  30 рублей c одного человека

Музей-мастерская Н.В. Дыдыкина Палех, ул. Ленина, д.25 а

Обзорная экскурсия

«Я родом из Палеха». Экскурсия в музей-мастерскую  Н.В.Дыдыкина знакомит посетителей с творческой биографией бывшего палехского иконописца, ставшего известным скульптором и реставратором. Работы Дыдыкина украшают  сады Петергофа, улицы и некрополи Петербурга, других городов нашей страны. 45 мин.

экскурсионное обслуживание 200 рублей.

Входной билет - 30 рублей c одного человека.

Д.Дягилево

Дом-музей Н.М.Зиновьева

«Художник Палеха Н.М.Зиновьев».

Экскурсия знакомит с творческой биографией известного палехского художника, реставратора, педагога и теоретика палехского искусства. Длительность экскурсии для школьников с учётом пешеходной прогулки 45 минут

экскурсионное обслуживание 250 рублей

Входной билет - 30 рублей c одного человека.

Палех

«Палех- село-академия».

Знакомство с селом художников: иконописцев и мастеров лаковой миниатюры. Пешеходная экскурсия даёт представление  о Палехе, его прошлом и настоящем.  45 мин.

экскурсионное обслуживание– 500 руб.

Музей-мастерская Н.В. Дыдыкина Палех, ул. Ленина, д.25 а

Урок в музее

«Лицейские годы А.С. Пушкина», «Памяти Пушкина».

Разговор с детьми о творчестве Пушкина, чтение стихов. Рассказ о работе скульптора Н.В. Дыдыкина над образом поэта.  Пушкинская тема – одна из любимых в его творчестве. Главное детище Н.В. Дыдыкина - памятник А.С. Пушкину, установленный во дворе квартиры поэта на набережной реки – Мойки. Уроки проводятся с использованием мультимедийных средств.45 минут

Проведение урока-лекции – 350 руб.

входная плата – 30 руб. с человека.

Дом-музей П.Д.Корина

Палех, ул. Демьяна Бедного, д. 19

Историко-патриотический урок

«Александр Невский – щит Святой Руси».

Мероприятие включает в себя знакомство с жизнью и творчеством народного художника СССР, лауреата Государственной и Ленинской премий, академика живописи Павла Дмитриевича Корина. Рассказ об истории создания художником картины-триптиха «Александр Невский». Образ Александра Невского и его значение в истории Руси. Воинские ордена имени «Александра Невского», учрежденные в России. Почитание и канонизация князя-воина. Также детям будет предложена обзорная экскурсия по дому-музею П. Корина. 60 мин.

проведение урока-лекции – 400 руб.

входная плата – 30 руб. с человека.

д.Дягилево,

Дом-музей Н.М.Зиновьева

младшее, среднее звено

Музейно-образовательная программа

«Вот моя деревня…»

Посвящена архитектурно-художественному краеведению. Она предполагает пешеходную прогулку по д.Дягилево с акцентом на особенности и традиции  деревянной резьбы.  Она  включает в себя также экологическую тематику, т.к. привлекает внимание к  природному окружению с действующим колодцем и родником.  Вторая часть мероприятия посвящена семантике в русской деревянной избе на примере дома Н.М.Зиновьева.   45 мин.

Проведение мероприятия – 250 р.

входной билет в музей – 30 руб. с человека.

Библиотечно-информационный центр ГМПИ.

Палех, ул.Баканова, 54

Мастер-класс

Мастер-класс по лаковой миниатюре знакомит с особенностями палехского стиля и технологией темперной живописи. На занятии рассказываются этапы создания лаковой шкатулки, демонстрируются все инструменты, приспособления, заготовки, нужные для палехского художника. Работа ведется темперными красками, беличьими кистями, используется «подручник». В ходе занятия, на материале участники пытаются понять, что же такое «плавь», «лессировка», пропись. Готовое изделие фиксируется лаком и отдается автору. 60 мин.

150 руб. с человека.

Библиотечно-информационный центр ГМПИ. Палех, ул.Баканова, 54

Мастер-класс

изготовление куклы счастья, мелкой пластики из холодного фарфора