// Художник Палеха Николай Лопатин – Государственный музей Палехского искусства

Художник Палеха Николай Лопатин

ЧИТАТЬ
Родился Н.П. Лопатин в деревне Затхлино Шуйского района Ивановской области. Первые навыки рисования он получил в студии изобразительного искусства в Доме пионеров города Шуи. Поступив в 1963 году в Палехское художественное училище, постигал основы мастерства под руководством Н.М. Зиновьева, Б.М. Немтинова, М.И. Шемарова. Начинающему художнику непросто обрести собственную индивидуальность, наравне с авторитетными признанными мастерами участвовать в творческом процессе. Николаю Павловичу Лопатину это вполне удалось. Первые годы работы в Палехских художественно-производственных мастерских стали для него настоящей профессиональной школой. В 1969 году, вскоре после окончания училища, он принимает участие в первой крупной выставке, проходящей в Смоленске. Молодой автор представил две композиции: “Сказание об Ольге” и “Звездный хоровод”.