// Музей-мастерская Николая Васильевича Дыдыкина в Палехе – Государственный музей Палехского искусства

Музей-мастерская Николая Васильевича Дыдыкина в Палехе

ЧИТАТЬ
Богата талантами древняя палехская земля, на которой выросло не одно поколение иконописцев и мастеров лаковой миниатюры. В Палехе находится несколько мемориальных музеев известных художников, прославивших Палех своим творчеством.
Родом из Палеха скульптор и реставратор Николай Васильевич Дыдыкин, заслуженный деятель искусств РСФСР.
Его летняя мастерская скромно расположилась в центре Палеха, чуть в стороне от главной дороги среди могучих лип родовой усадьбы и сибирских кедров, любовно выращенных хозяином. Уютный дом, увитый виноградом, окружен кустами сирени, жасмина и пионов, любимых цветов Николая Васильевича.